ものづくりBLOG blog page

戒め

2013-02-12 (Tue) 00:00
戒める。
禁じられていることを、教え諭し、慎ませること。
過ちのないように、注意して用心させること。
行動を禁止したり、とどめたりすること。

最近、誰かを戒められたことありますか?
最近、誰からか戒められましたか?
最近、自分を戒めたことはありますか?

分かり易いのは、「注意」するということかも。
しかし、戒めるとは、もう少し強い注意みたいな感じもします。
注意する時、心を込めて、
こちらも覚悟を決めて、諭してあげることなのでしょうか。
戒めるとは、軽くできることではなさそうだということは理解できますね。
この記事を表示

それでいい。

2013-02-08 (Fri) 00:00
はっきりしたことは何も分からないが、頼まれたので、応えたということはありませんか?例えば、帰りのバス代が・・電車賃が・・とか。さすがにタクシー代はないでしょうが、数百円程度なら・・という気持ちで、困っ...
記事全文を読む

再犯

2013-02-07 (Thu) 00:00
ちょっと怖い言葉ですね。再犯。同じ過ちを犯してしまうという意味です。概ね、一度犯したことを二度するということは、みな知っていることです。大きな過ち、小さな過ち、過ちの大小に関わらずです。そんな時はどう...
記事全文を読む

両立

2013-02-06 (Wed) 00:00
両立。時にバランスとも言われます。例えば、倫理、道徳と経済。おもしろい言葉がありました。二宮尊徳の言葉だそうです。「道徳のない経済は、大罪。経済のない道徳は、寝言」あ、成る程と思います。それに最近は、...
記事全文を読む

折角

2013-02-05 (Tue) 00:00
何かやろうとする時、「そうは言っても・・」とか、「今は他にもやることがあるから・・」とか、・・とか。余計なことを考えたり、いろいろな口実を見つけ出して、なかなかスタートしませんしね。そう、即実行!が大...
記事全文を読む

生まれつき

2013-02-04 (Mon) 00:00
人の生まれつきは、誰も大差はないのです。誰も似たり寄ったりなんですね。ということは、誰もが知っているけれど、何で、その後、差が出てくるのか、ということも、習慣や学習の違いで出てくるものなのだ、と知って...
記事全文を読む

時間の前倒し

2013-02-01 (Fri) 00:00
あなたは、朝何時に起きていますか?あなたは、夜何時に寝ていますか? 朝早くでかける・・という経験がありますよね。その時、どんな感じでしたか? 朝のすがすがしさとか、時間の余裕がある...
記事全文を読む

雰囲気

2013-01-31 (Thu) 00:00
職場の空気というか、雰囲気というか。あなたの職場はどんな感じですか?いきいきしてますか?落ち着きのない感じですか?何だか暗い感じですか? それは、誰でもない、みんなで作っているものです。でき...
記事全文を読む

どこかへいっちまったか?

2013-01-30 (Wed) 00:00
よく聞く、「今時の若いもんは・・」という台詞。いろんな場面で出される言葉ですが、意味合い的に共通しているのは、社会に出てからのことで、「昔は(職場で)そんなことは教えなくても、分かっていたのに・・」と...
記事全文を読む

恩知らず

2013-01-29 (Tue) 00:00
新人の時は、先輩や上司に仕事を教えてもらいながら、給料を貰っています。不慣れなことは、お客さんからも教えてもらったり、取引先の業者さんからも教えてもらったりして・・それは、それらの人が、あなたに先行投...
記事全文を読む

ものづくりBLOG

Blog Category

Blog Calendar

RSS 2.0